Красноярск: пробки 2
Рассказываем, когда и где установят памятник бывшему главе Красноярского края Павлу Федирко

Рассказываем, когда и где установят памятник бывшему главе Красноярского края Павлу Федирко

09.07.2020 11:30
В министерстве культуры Красноярского края ИА «1-Line» сообщили, что памятник экс-главе региона Павлу Стефановичу Федирко появится в Красноярске в 2021 году в парке 400-летия города, расположенном на пересечении улиц Октябрьская, Авиаторов, 78 Добровольческой бригады. Как он будет выглядеть, пока неизвестно – победителя конкурса еще не определили.

Напомним, в начале этого года был объявлен конкурс на лучший проект памятника Павлу Федирко, который умер в прошлом году. Распоряжение об этом подписал министр культуры края Аркадий Зинов. Прием заявок начался с 27 января и продлился до 1 апреля. Победителя должны были определить 28 апреля, но этого так и не случилось.

Как рассказала пресс-секретарь минкульта Елизавета Курочкина, все дело в коронавирусе. Из-за введения в Красноярске режима ограничительных мер не позволяет собраться членам жюри для выбора эскизного проекта - победителя конкурса. Как только ограничения снимут, лучшую работу сразу же назовут. Пока этот режим действует до 12 июля, официально о его продлении не заявлялось.

Павел Стефанович Федирко родился 13 сентября 1932 года в станице Екатериновской Крыловского района Краснодарского края. После института она переехал в Норильск и в 1954 стал заведующим отделом пропаганды и агитации Норильского горкома ВЛКСМ. В 1960 году стал первым заместителем председателя исполкома Норильского городского Совета народных депутатов.В 1962 году Павел Стефанович был назначен первым секретарём Игарского горкома КПСС.

В 1971 году Федирко вошёл в команду первого секретаря Красноярского крайкома КПСС Владимира Долгих, заняв пост второго секретаря. В том же году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. После назначения Долгих Секретарём ЦК КПСС Павел Федирко в возрасте 40 лет занял пост первого секретаря Красноярского крайкома КПСС, став самым молодым руководителем региона в СССР.

В 1999 году стал заместителем губернатора Красноярского края. С ноября 2001 года до мая 2004 года являлся представителем администрации Красноярского края в Совете Федерации. Позднее стал советником губернатора Красноярского края.

Павел Федирко умер 9 августа 2019 года в Красноярске. Похоронен на Аллее Славы Бадалыкского кладбища Красноярска.

Фото: Дом искусств

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: