Красноярск: пробки 3
Путешествие в полярную ночь совершат участники конкурса FusioNNow

Путешествие в полярную ночь совершат участники конкурса FusioNNow

03.12.2019 12:34
Победители II тура конкурса FusioNNow с 9 по 12 декабря станут гостями арт-резиденции в посёлке городского типа Никель, практически на границе с Норвегией, где сейчас в рамках творческой смены «Полярная ночь» работают их коллеги – художники, артисты, режиссёры.

Участники Polar Night Tour также поделятся знаниями, умениями на мастер-классах и познакомят со своим творчеством жителей Никеля. Японский художник Юкио Кондо обучит желающих древнейшей японской технике живописи нихонга, медиа-архитектор из Италии Леа Бруньоли вместе с местными добровольными помощниками создаст световые проекции самых узнаваемых в поселке зданий, а творческий семейный союз полярных исследователей - Галя Моррелл и Оле Йорген Хаммекен из Гренландии планируют «перенести» детей Никеля в мир полярной ночи на север Гренландии, Чукотки, Якутии, где юные жители Кольского полуострова увидят своих сверстников и станут их друзьями. Об этом – их совместный проект Arctic Without Borders, который «наводит мосты» между детьми, живущими в самых маленьких и труднодоступных селениях Арктики.

В свою очередь подростки-волонтёры из языкового клуба при Центре помощи гостям Никель в качестве гидов проведут по посёлку экскурсию для участников Polar Night Tour, научат их лепить традиционные русские пельмени с экзотическими начинками, которые вместе съедят на интернациональном вечернем ужине.

Кроме насыщенной программы в Никеле, участники тура проведут целый день в заповеднике «Пасвик», где смогут насладиться неповторимой северной природой - пройти на лыжах по лесотундре, возвести своими руками снежные скульптуры в человеческий рост. Программа в заповеднике организована для участников Polar Night Tour открытым недавно при поддержке «Норникеля» визит-центром заповедника «Пасвик». Этот визит-центр – важная площадка для международных научных форумов, политических заседаний и просветительских лекций по вопросам охраны окружающей среды, а также база экологического просвещения россиян и жителей приграничных районов Норвегии и Финляндии.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: