Красноярск: пробки 3
Проект Арктического музея современного искусства в Норильске – в ТОП-8 международного рейтинга ArchDaily

Проект Арктического музея современного искусства в Норильске – в ТОП-8 международного рейтинга ArchDaily

26.01.2022 12:38
Проект Арктического музея современного искусства (Arctic Museum of Modern Art – АММА) был одобрен прошлым летом на градостроительном совете в Норильске. Базой для его создания станет бывший Дом торговли, который превратят в художественный музей площадью 8.500 м2.

DSCN6867.JPG

Архитекторы постарались одновременно отдать дань истории и создать новые музейные пространства. Поэтому АММА воплотит в себе идею «прорастания» новых частей через остов старого здания. Новый корпус облицуют вертикальными металлическими ламелями. Днём он будет выглядеть расфокусированным за счёт игры светотени, а ночью — мягко и фрагментарно светиться.

5-the-amma-at-night.jpg

Особенностью музея станет довольно редкое для страны «открытое хранение» – депозитарий коллекции будет всегда доступен публике. Интересно и другое творческое решение – создание крытой «городской площади» на цокольном и первом этажах. Здесь посетители смогут войти практически в любое помещение, а типичные для входной зоны музея элементы будут сочетаться с библиотекой, и детской зоной.

8-amma-s-lobby.jpg

«Для Норильска наряду с реновацией жилищного фонда важно развитие социальной составляющей — образования, здравоохранения, спорта, культуры и туризма. Людям должно быть интересно и комфортно здесь жить. АММА станет самым северным музеем современного искусства в мире, в который всем захочется попасть. Реализация этого проекта станет возможной, благодаря выделенному компанией «Норникель» дополнительному финансированию на развитие города в размере 150 млрд рублей», — заявил мэр Норильска Дмитрий Карасёв.

Масштабная реорганизация затронет всю муниципальную музейную сеть. Следующим шагом станет реконструкция и реэкспозиция основного музея города. Её авторы видят главную цель в актуализации истории города и встраивании музея в жизнь современного горожанина.

9-inside-amma.jpg

«Весь музейный комплекс по своей концепции должен стать платформой для непрерывного протяжённого развития городского сообщества. На основе общего прошлого — условной «МАМЕ» (музей города) — выстраиваются сценарии развития будущего — АММА (музей современного искусства). Это такая функциональная связка для уникального города. Ведь в Норильске высочайшие темпы смены людей и общая память ускользает, трудно закрепляется», — пояснила директор «Музея Норильска» Наталья Федянина.

100621_1.jpg

АММА должен стать объектом глобального значения и попасть в ряд самых значимых музеев мира. Это станет возможным к 2025 году, благодаря инвестициям «Норникеля».

«Сейчас у нас есть уникальная возможность превратить Норильск в город будущего. Создать его должны именно такие яркие современные общественные пространства, как Арктический музей современного искусства», — считает старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: