Красноярск: пробки 2
На мероприятии к 80-летию Алсиба презентован проект красноярского парка-музея освоения Севера

На мероприятии к 80-летию Алсиба презентован проект красноярского парка-музея освоения Севера

25.01.2022 09:44
Круглый стол организовала Международная организация северных регионов «Северный форум» в партнёрстве с органами власти, Русским географическим обществом и проектом «Историческая память». Целью мероприятия стало привлечение внимания к сохранению наследия Алсиба, а также созданию международной ассоциации, посвящённой памяти легендарной воздушной трассы.

В дискуссии приняли участие представители нескольких регионов, включая Якутию, Чукотку, Красноярский край. Кстати, официально Алсиб именовали «Красноярская воздушная трасса». Выступавшие рассказали о проектах, которые помогают восстанавливать исторические факты об Алсибе, поделились идеями по повышению информированности об авиатрассе и ее значении в победе над фашистской Германией.

От Красноярского края на мероприятии выступил депутат Законодательного Собрания региона Юрий Захаринский. Он рассказал о грядущем создании на острове Молокова в Красноярске парка-музея истории освоения Севера. Достойное место в его экспозиции займёт история легендарной авиатрассы «Аляска – Сибирь».

«Знакомясь с материалами об истории воздушной трассы «Аляска – Сибирь», мы понимаем, какой подвиг совершили создавшие её люди: лётчики, которые, рискуя жизнью, преодолевали тысячи километров практически без связи и навигации, люди, которые строили и обслуживали аэродромы в безлюдных местах с невероятными морозами. Это не должно быть забыто. По Алсибу уже собрана солидная коллекция артефактов, в том числе прилетевший по этой трассе в СССР в 1943 году самолёт Douglas C-47. После войны он работал в полярной авиации и в 1947 году совершил аварийную посадку в таймырской тундре. В 2016-2017 годах потерпевший аварию самолёт вывезли с Таймыра и приступили к его восстановлению. Этот легендарный борт также должен стать экспонатом музея в Красноярске», - рассказал Юрий Захаринский.

В память о героях-лётчиках Алсиба в Красноярске реализуют ещё один проект – на Аэровокзальной площади, на месте бывшего аэродрома, куда садились самолёты, прилетавшие по Алсибу, будет установлен памятник героям авиатрассы. В декабре 2021 года был выбран победитель конкурса на разработку эскиза монумента.

_________-3_.jpg

В Якутии памятников пилотам Алсиба уже несколько. В частности в столице республики на постаменте стоит Bell P-39 Airacobra. Это полномасштабный макет истребителя-любимца трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина (родился в Новониколаевске/Новосибирске). "Аэрокобры" составили львиную долю машин, перегнанных по Алсибу из США. Депутат Государственного Собрания Республики Саха Елена Голомарева подчеркнула, что, несмотря на большое количеств собранного документального материала, история легендарной авиатрассы, всё ещё требует детального изучения.

К дискуссии за круглым столом также подключились участники из Америки: президент Совета по отношениям США – Россия Дерек Норберг и координатор по делам США – Россия Ассоциации лётчиков Аляски Джон Дален.

«К сожалению, сейчас много дезинформации о сотрудничестве между США и Советским Союзом в годы Второй мировой войны, я считаю – это очень плохая услуга для истории и науки. Поэтому я поддерживаю инициативу по сохранению памяти и распространению информации об авиатрассе «Аляска – Сибирь», - сказал Дерек Норберг.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: