Красноярск: пробки 1
Кузбасс объединил «Святых неразделенной Церкви»

Кузбасс объединил «Святых неразделенной Церкви»

18.02.2020 13:49
В Кемерово прибыл кардинал Римско-католической церкви Герхард Людвиг Мюллер. Кардинал совместно с епископом Кемеровским и Новокузнецким Владыкой Аристархом открыл международный выставочный проект.

Более 100 икон, мозаики, миниатюры, на которых изображены лики Святых Востока и Запада, можно увидеть в одном месте. Это масштабный проект, в котором активное участие приняли иконописные мастерские и отдельные художники из России и Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Ирландии, Италии, Испании, Франции и других государств. Все они вдохновлялись общей творческой задачей написать иконы Святых, известных в странах Западной Европы в первое тысячелетие благовестия Христова, до разделения Церквей Востока и Запада. На иконах изображены образы Святых единой Церкви из Австрии, Швейцарии, Исландии, Англии, Ирландии, Уэльса и других стран, начиная с V века.

Изображенные на иконах Святые – это миссионеры и пастыри, монархи и воины, ученые и простецы, иноки и миряне, люди разных сословий и разных культур, каждый из которых по-своему последовал за Христом, многие из них приняли мученический венец. На протяжении столетий они остаются вдохновенным примером жизни во Христе.

Выставочный проект необычен тем, что он знакомит кузбассовцев и гостей региона с образами Святых первого тысячелетия, одинаково почитаемых в восточной и западной церквях. Выставка представляет те страницы истории Церкви, которые практически неизвестны большинству православных христиан в России. Посетить выставку и посмотреть иконы, мозаики и миниатюры можно будет до 10 мая.

«Организация такого международного проекта стала возможна после исторической встречи в феврале 2016 года в Гаване Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Эта встреча открыла новую страницу в отношениях церквей Запада и Востока. Иконописцы из 15 стран изобразили образы Святых, которые прославились в первом Тысячелетии, когда Церковь в Европе была единой», - сказал на открытии выставки митрополит Кемеровский и Новокузнецкий Владыка Аристарх.

Марина Кларисс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: