Красноярск: пробки 1
Красноярский оперный стал лауреатом премии «Онегин»

Красноярский оперный стал лауреатом премии «Онегин»

02.12.2019 15:37

В этой номинации по итогам года отмечается учреждение, репертуарная политика и взаимодействие с общественностью которого позволили максимально полно реализовать творческий потенциал труппы, увеличить зрительский интерес и посещаемости спектаклей, популяризировать оперу в городе и регионе. 

«Удивительно трогательно и приятно получить эту премию, потому что последний год был колоссально сложным, экспериментальным и рискованным. За несколько месяцев мы сделали ряд премьер современной оперы, причем для многих из них заказывали музыку современным композиторам. Эта премия – подтверждение тому, что мы, пожалуй, правы. Потому что в свое время рисковал и Чайковский, рисковал и Дягилев.. И сегодня мы хотим вырастить своих Чайковских и своих Дягилевых», - прокомментировал заслуженный артист России, художественный руководитель Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского Сергей Бобров.
Отметим, идея учреждения Национальной оперной премии «Онегин» принадлежит генеральному директору Премии, заслуженному артисту России Игорю Тарасову, соучредителем Премии стал генеральный директор АНО «Русская оперная компания», продюсер Любовь Глазкова. Президентом Национальной оперной премии «Онегин» стал легендарный баритон, звезда мировой оперы, народный артист России, лауреат государственной премии СССР Сергей Лейферкус. Сама Премия учреждена в 2016 года, поддерживается Комитетом по Культуре Санкт-Петербурга, Министерством Культуры Российской Федерации, Администрацией Президента Российской Федерации.




Фото: Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: