Красноярск: пробки 3
Красноярский ансамбль танца Сибири покорил Китай

Красноярский ансамбль танца Сибири покорил Китай

15.01.2020 14:08
С 19 декабря по 14 января один из лучших профессиональных ансамблей народного танца России дал пятнадцать концертов в крупнейших городах Китая, три выступления состоялись в Пекине. С восторгом приняли зрители Поднебесной лирические хороводы «У колодца», «Вечерний звон», хореографическую сюиту «Сибирь моя», задорный искромётный казачий пляс «Красный Яр», постановку «Сибирские женихи» и другие номера.

Продюсеры, которые работали с сибирским ансамблем, уже пригласили наших артистов на гастроли в следующем сезоне 2020–2021 года, в том числе для выступления в Большом национальном театре столицы Китая, где выступали самые знаменитые творческие коллективы мира.

IMG_192710.jpg

«В феврале 2022 года Пекин станет столицей Олимпиады, и организаторы уже присматривают творческие коллективы для участия в культурной программе зимних Игр. Выступление наших танцовщиков произвело на них очень хорошее впечатление. После концертов на фотосессию с артистами выстраивались огромные очереди, – сообщила директор ансамбля Елена Паздникова. – В свою очередь, все наши ребята (в состав коллектива недавно влилось много молодёжи, для которых эти гастроли были первыми в жизни) под большим впечатлением от увиденного в Китае: от благосостояния жителей страны, от их безмерной любви к русскому искусству, от уважительного отношения к людям старшего поколения. На концертах в Пекине в зрительном зале было много иностранцев: туристы из Новой Зеландии, Америки. Танцовщики ансамбля дали мастер-класс на сцене Большого театра в Пекине для всех желающих. Более 300 человек с удовольствием разучивали танцевальные элементы. Продюсеры даже предложили нам организовать школу русского танцевального искусства в Пекине, где балетмейстеры нашего ансамбля могли бы учить китайских детей».

EXP01630.jpg

После краткого отдыха ансамбль приступит к репетициям новой сольной программы «Блестя на солнце…», которую покажет на родной сцене 30, 31 января и 1 февраля. Наряду с шедеврами из золотого фонда российской хореографии, всеми любимыми постановками Михаила Семёновича Годенко, зрители увидят премьеру от пермского балетмейстера Любови Николаевой — хореографическую композицию «Реченька» на музыку красноярского композитора Дмитрия Киселёва.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: