Красноярск: пробки 1
Красноярская филармония в день рождения Арама Хачатуряна приглашает на интернет-концерт из его произведений

Красноярская филармония в день рождения Арама Хачатуряна приглашает на интернет-концерт из его произведений

05.06.2020 14:32
Многие произведения Арама Хачатуряна стали хитами сразу после первого исполнения. В числе самых популярных – искромётный «Танец с саблями» из балета «Гаянэ», восхитительный «Вальс» из сюиты к драме Михаила Лермонтова «Маскарад», блестящий «Концерт для скрипки с оркестром».

В залах Красноярской краевой филармонии музыка Арама Хачатуряна чаще всего звучит на концертах Красноярского академического симфонического оркестра, например, в программах образовательного абонемента «Музыкальная академия». Звучит она и в Органном зале Красноярска.

В день рождения Арама Ильича лауреат международных конкурсов органист Андрей Бардин исполнит для поклонников творчества композитора два его топовых произведения. Посмотреть записи можно будет в социальных сетях филармонии и прямо сейчас на канале филармонии в YouTube

Своё самое известное и узнаваемое произведение «Танец с саблями» Хачатурян написал всего за 11 часов («начал сочинять его в три часа дня и, не отрываясь, работал до двух часов ночи...»). Именно благодаря этой мелодии имя композитора стало известно широкой публике за пределами Советского Союза. На Западе его стали называть мистером «Танец с саблями».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: