Красноярск: пробки 0
Дом дружбы народов Красноярского края презентует фотовыставку в кармане

Дом дружбы народов Красноярского края презентует фотовыставку в кармане

07.08.2020 10:49
Сам праздник отмечается 9 августа. Коренные народы – это носители уникальной культуры и традиций, унаследованных от предков. Для сохранения их самобытности и защиты прав и интересов в ООН отмечают Международный день коренных народов.

В Красноярском крае живет восемь коренных малочисленных народов Севера. Самые многочисленные из них – долганы, их, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, 5816 человек. Это в 17 раз меньше, чем жителей самого маленького района Красноярска – Железнодорожного. Самый малочисленный народ красноярского севера – чулымцы. Их всего 145, они компактно проживают в деревне Пасечное и селе Чиндат в Тюхтетском районе Красноярского края.

29.png

Дом дружбы народов Красноярского края подготовил фотовыставку, посвященную коренным малочисленным народам Севера Красноярского края. Так как ограничения на проведение массовых мероприятий в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции еще не сняты, выставка состоится в видеоформате.

В пятницу, 7 августа, с 8 часов утра и в течение всего дня фотовыставку можно будет посмотреть на большом экране перед зданием бывшего кинотеатра «Родина» (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 100 «В»). Трансляция также состоится в субботу и воскресенье.

Фото: Дом дружбы народов Красноярского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: