Красноярск: пробки 3
Автор из Красноярского края номинирована на литературную премию имени Корнея Чуковского

Автор из Красноярского края номинирована на литературную премию имени Корнея Чуковского

22.09.2021 12:18
Анна Торгашина отправила на конкурс своё произведение «Тильда Яблочное Семечко. Большой переполох», которое будет претендовать на победу в номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет».

Всего в лонг-лист конкурса попали 54 участника, среди них жители городов России, а также Мюнхена и Бостона. Организаторы обработали около 680 заявок – помимо Москвы, больше всего их прислали из Иркутской области и Краснодарского края.

Конкурсанты отправляли работы в номинациях «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет».

Победителей седьмой номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» выберут в голосовании проекта «Активный гражданин», которое продлится с 20 октября по 5 ноября. Такое голосование на платформе проводят уже второй год подряд. Шорт-лист премии огласят 20 октября.

В состав жюри вошли известные литературные деятели: поэт, драматург и детский писатель Андрей Усачёв; поэтесса, переводчик, автор книг для детей Марина Бородицкая; детская писательница, поэтесса Галина Дядина; поэт, прозаик, автор произведений для детей Сергей Махотин; поэт, эссеист, переводчик, лауреат Государственной премии Российской Федерации по литературе Григорий Кружков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: