Красноярск: пробки 1
Житель Красноярского края нарочно сбил камеру видеофиксации

Житель Красноярского края нарочно сбил камеру видеофиксации

20.01.2022 14:18
КрУДОР, ВК
Как сообщили в краевом управлении ГИБДД, 32-летний водитель автомобиля Audi с друзьями ехал из Ачинска в Назарово. На 20 километре дороги «Ачинск-Ужур-Троицкое» мужчина сознательно сбил камеру фиксации административных правонарушений, при этом повредил одну стойку и кабель питания. После словесного конфликта с оператором, участники инцидента уехали.

«Ориентировка о задержании правонарушителя была передана наружным нарядам по радиостанции. В городе Назарово сотрудниками ДПС подозреваемый был задержан и передан полицейским города Ачинска», - рассказали в УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю .

Выяснилось, что в октябре 2018 года автомобилиста лишили прав и привлекли к уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде. По истечении наказания он не сдал экзамены, чтобы получить водительские права, но за руль сел.

За оставление места происшествия на нарушителя составили материал по статье 12.27 Кодекса об административных правонарушениях. Ачинский мировой суд назначил ему 10 суток ареста. Вместе с тем КрУДор готовит обращение в правоохранительные органы, чтобы привлечь нарушителя к ответственности.

«Стоимость одного комплекса составляет порядка 2 млн рублей. Передвижной комплекс находится в собственности государства, это не частная собственность. Приборы закупаются за счёт средств краевого бюджета, в рамках реализации государственных программ по безопасности дорожного движения, - рассказал заместитель руководителя по информационным технологиям КГКУ «КрУДор» Михаил Буйлов. – Операторы камер фиксации работают на основе дислокации, определенной ГИБДД. Сам факт фиксации нарушения ПДД осуществляется автоматически, без участия человека. То есть работа операторов не зависит от количества зафиксированных нарушений. Это простые люди с почасовой оплатой труда».

В 2021 году камеру комплекс повредили в Нижнеингашском районе, виновных установили, в настоящее время проводится проверка.

В краевом управлении ГИБДД отметили — подобные случаи квалифицируют как порчу государственного имущества. За это виновников привлекают к уголовной ответственности, в том числе к возмещению ущерба.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: