Красноярск: пробки 2
В Томске интернет-мошенники похитили у мужчины более 115 тысяч рублей

В Томске интернет-мошенники похитили у мужчины более 115 тысяч рублей

23.02.2020 11:39

По предварительным данным, потерпевшему на сотовый телефон поступил звонок. Неизвестные представились сотрудниками службы безопасности банка и назвали личные данные мужчины: фамилию, имя, отчество, а также данные паспорта. После чего сообщили, что с его кредитной банковской карты была попытка снятия денежных средств и для предотвращения повторных попыток необходимо продиктовать трехзначный номер на обороте карты.

Далее потерпевшему сообщили, что на его сотовый телефон поступит смс-оповещение с пятизначным кодом, для «активизации двойной защиты от попыток несанкционированного снятия денежных средств с карты», что он и сделал. После чего на сотовый телефон мужчины позвонила неизвестная, сообщила, что операция не прошла и на его мобильный телефон снова придет смс-оповещение с кодом, который также необходимо продиктовать. После выполнения указанных действий потерпевшему сообщили, что его карта успешно защищена и звонок прервался. Спустя некоторое время, мужчина обнаружил, что с его кредитной карты сняли денежные средства в сумме более 115 000 рублей.

УМВД России по Томской области рекомендует не отвечать подобные звонки.

«Если «работник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, не верьте, это мошенники. Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. Будьте бдительны», - рекомендуют в ведомстве.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: