Красноярск: пробки 4
В полиции рассказали о ложных минированиях в Красноярске

В полиции рассказали о ложных минированиях в Красноярске

18.01.2022 12:01
ГУ МВД России по Красноярскому краю
Тему ложных минирований озвучили на совещании по подведению итогов оперативно-служебной деятельности МУ МВД России «Красноярское». Как отметил начальник краевой полиции, профилактика и раскрытие преступлений, связанных с ложными сообщениями о минировании общественных организаций, должна оставаться приоритетным направлением работы сотрудников органов внутренних дел.

«Сегодня нам нужно пересмотреть качество взаимодействия с органами власти, администрациями школ и учреждений для того, чтобы своевременно принимать соответствующие меры эвакуации личного состава и применять технологии, связанные с проверкой ложных сообщений об актах терроризма», - подчеркнул Александр Речицкий.

По данным ведомства, в 2021 году зарегистрировали 31 преступление по статье 207 Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Из них расследовано 16. В текущем году только за 13 и 14 января эвакуировали 131 школу и 45 торговых центров из-за сообщений о минировании зданий.

«Главные трудности, с которыми сталкиваются полицейские при работе по таким делам, это трансгарничность сети Интернет, высокая степень анонимности заявителей и использование закрытых каналов интернет-сервисов», - добавил Александр Речицкий.

В завершение начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю отметил необходимость совершенствования методов раскрытия таких преступлений, а также активное взаимодействие с ФСБ России и прокуратурой.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: