Красноярск: пробки 1
В Омске стали известны виновные в обрушении военной казармы

В Омске стали известны виновные в обрушении военной казармы

23.01.2020 13:33

В пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации пояснили, что в результате предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту обрушения казармы в поселке Светлый Омской области, установлено 11 причастных к происшествию, среди них - руководители строительных организаций, проводивших ремонт казарм, инженеры, рабочие, инспекторы, бывший командир войсковой части и бывший заместитель командира по тылу.

Обвиняют подсудимых в превышении должностных полномочий, мошенничестве, нарушении правил безопасности при строительных работах и даже в получении взяток.

Как сообщает пресс-служба, в ходе предварительного следствия установлено, что при ремонте признанных аварийными казарм, были допущены серьезные нарушения. Капитальный ремонт был начат и осуществлялся с отсутствием проектной документации и учета действительного технического состояния здания. В результате многочисленных нарушений требований безопасности со стороны заказчика, генподрядчика и субподрядчиков была существенно увеличена нагрузка на строительные конструкции и уменьшена несущая способность простенков первого этажа.

Командованием войсковой части были скрыты от руководства факты проведения некачественного ремонта и военных заселили в казармы, несмотря на продолжение строительных работ. В период частичного обрушение здания, погибли 24 военнослужащих по призыву и 21 получил травмы различной степени тяжести.

В ходе следствия стало известно, что из-за некачественно проведенного капитального ремонта, общая стоимость которого превысила 195,9 миллионов рублей, еще 3 казармы в этом же военном городке находятся в аварийном состоянии. В этой связи размещенный в них личный состав был расселен по другим объектам.

За время проведения следственных мероприятий, объем уголовного дела составил 412 томов.

Были опрошены 52 потерпевших и их представителей, среди которых близкие родственники погибших, военнослужащие, получившие травмы, военное ведомство, а также 11 обвиняемых.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Омский гарнизонный военный суд для принятия решения.



Фото: Pixabay License

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: