Красноярск: пробки 0
В новокузнецкой колонии разворовывались деньги

В новокузнецкой колонии разворовывались деньги

13.11.2019 16:41
Как рассказали в региональном СК, с января 2017-го по март 2019 года между исправительным учреждений №16 и подрядными организациями были заключены государственные контракты на откачку жидких бытовых отходов, в виду отсутствия централизованной системы канализации. Однако фактически работы не проводились, а оплата выполненных работ производилась по фиктивным актам и счетам-фактурам, содержащим недостоверные сведения. В общей сложности на счета подрядных организаций из бюджета исправительного учреждения перечислено около 4,5 миллионов рублей. По одной из версий следствия, бюджетные деньги делились между предпринимателями и руководством колонии.

О преступной деятельности стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области, материалы были переданы в следственные органы.

В рамках расследования уголовного дела следователями территориального следственного отдела совместно с сотрудниками ФСБ и сотрудниками полиции города Новокузнецка проведены обыски в помещении исправительного учреждения, в двух офисах подрядных организаций, а также в квартире начальника исправительного учреждения.

Изъяты компьютерная техника и документация, в ближайшее время по ним будут проведены необходимые судебные экспертизы. Также в кабинете подозреваемого обнаружена коллекция предположительно сувенирного оружия, которая будет направлено на экспертизу. В настоящее время 45-летний руководитель исправительного учреждения задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.

Марина Кларисс
Фото: mir24.tv

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: