Красноярск: пробки 0
В Кузбассе возбуждено 6 уголовных дел по факту уклонения от репатриации валютной выручки

В Кузбассе возбуждено 6 уголовных дел по факту уклонения от репатриации валютной выручки

21.10.2019 13:53
Как сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области, в 2015 году в Кузбассе была зарегистрирована компания, которая занималась реализацией сельскохозяйственных товаров. В 2017 году генеральным директором этой компании были заключены с контрагентом одного из азиатских государств шесть внешнеэкономических контрактов на поставку продукции.

Для оплаты были открыты паспорта сделок в банке на территории Амурской области. В период с октября 2017 года по июнь 2018 года товар был поставлен, однако денежные средства на счета российской компании зачислены не были. В августе 2019 года генеральный директор компании подал в налоговые органы заявление о ликвидации своей организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Как выяснилось в процессе проверки, для таможенного оформления сообщник генерального директора представил поддельные документы о якобы ввезенном компанией товаре на территорию зарубежного государства, которые она фактически не производила и не приобретала. На экспорт поступала продукция другой зарегистрированной в России фирмы. Получения денежных средств от покупателя из-за рубежа не ожидалось, о чем руководитель компании был информирован. Таким образом, гендиректор ликвидируемой организации уклонился от исполнения обязанностей по возврату денежных средств на территорию России на общую сумму более 700 миллионов рублей.

Марина Кларисс
Фото: slovoidilo.ua

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: