Красноярск: пробки 2
В Кузбассе туриста оштрафовали за провоз чучела крокодила через границу

В Кузбассе туриста оштрафовали за провоз чучела крокодила через границу

13.07.2020 14:49
В Кемеровской области у туриста нашли чучело крокодила. Разрешительные документы на ввоз у нарушителя отсутствовали. Согласно заключению таможенного эксперта, филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления Новосибирска, товар представлял собой дериват - чучело животного вида «крокодил сиамский» длиной 43 сантиметра.

В объяснении кемеровчанин рассказал, что необычный подарок он приобрел для родных в магазине Вьетнама. Пассажирскую декларацию не заполнял, за что был оштрафован. Также любителю экзотики грозит конфискация товара, явившегося предметом административного правонарушения.

Кемеровская таможня направила в суд дело по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушения РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров). Ответчиком выступает кемеровский турист, который на память о проведенном отпуске привез в Кузбасс чучело крокодила.

«Чаще всего туристы везут в страну алкоголь, сигареты, корни растений, кораллы, чучела экзотических животных и птиц. К числу самых необычных товаров, которые пытались вывезти из страны, я бы отнес культурные ценности – иконы и ордена», - прокомментировал заместитель начальника Кузбасского таможенного поста Вячеслав Власов

Фото: пресс-служба Кемеровской таможни

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: