Красноярск: пробки 2
В Кузбассе осудят 26 членов преступной группы, что инсценировала ДТП

В Кузбассе осудят 26 членов преступной группы, что инсценировала ДТП

13.11.2019 13:56

Противоправную деятельность организованной группы мошенников пресекли сотрудники уголовного розыска УМВД России по Новокузнецку в результате тщательной оперативной разработки. В результате полицейской спецоперации все ее участники, в том числе двое организаторов, оказавшихся учредителями юридической фирмы, специализирующейся на взыскании выплат со страховых компаний, были задержаны и стали фигурантами многоэпизодного уголовного дела.

Как сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области, на протяжении полутора лет фигуранты инсценировали дорожно-транспортные происшествие, чтобы незаконно получать страховые выплаты. Семь активных участников организованной группы вовлекли к совершению преступлений 14 автовладельцев, и на специально приобретенных для них машинах намеренно совершали столкновения, имитируя автоаварии.

«После оформления ДТП подельники обращались в страховые компании за получением выплат, предусмотренных договорами страхования автогражданской ответственности. В общей сложности сообщники совершили 21 фиктивное дорожно-транспортное происшествие, незаконно завладев денежными средствами в размере около 5,5 миллионов рублей», - сообщили в ведомстве.
В ходе следствия установлены и допрошены десятки свидетелей, проведены 15 обысков, более 30 выемок, 27 судебных почерковедческих и 9 автотехнических экспертиз. После сбора доказательств 104 тома уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Для обеспечения гражданских исков на возмещение причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 2 миллионов рублей.



Марина Кларисс
Фото: autocentre.ua


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: