Красноярск: пробки 0
В Хакасии два человека спаслись и двое погибли на пожаре

В Хакасии два человека спаслись и двое погибли на пожаре

25.01.2022 08:30
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии
Специалисты МЧС республики отмечают всплеск числа пожаров в жилом секторе, кроме человеческого фактора этому способствуют установившиеся в регионе морозы. Люди активнее топят печи, чаще пользуются электрическими обогревателями. В результате возникают перекалы печей, возрастает нагрузка на электропроводку, что нередко становится причинами пожаров в жилье и хозяйственных постройках. Чаще всего такие пожары происходят в ночное время.

Так в ночь на 24 января в селе Калинино Усть-Абаканского района загорелся частный жилой дом. Пожарные расчёты прибыли к месту вызова через 8 минут после поступления сигнала. Двухэтажный дом и гараж горели изнутри по всей площади – 100 кв. м. Владелец дома с ребёнком эвакуировались до прибытия пожарных подразделений. Ребёнку понадобилась помощь врачей. Внутри дома пожарные обнаружили погибших женщину и подростка. Причину пожара и обстоятельства гибели устанавливают следственные органы.

«Глубокая ночь, все спали. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение загорания. Чтобы такого избежать, необходимо оснастить жильё автономными пожарными извещателями. Устанавливают такие приборы в местах, где пожар наиболее вероятен – на кухне, в местах установки электронагревательных элементов, недалеко от печей», - поясняет начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии Екатерина Юрова.

Пожарные просят жителей и гостей Хакасии обратить пристальное внимание на вопросы пожарной безопасности: не оставлять без присмотра топящиеся печи, уходя из дома выключать электроприборы и обогреватели. Ни в коем случае не оставлять малолетних детей дома одних.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: