Красноярск: пробки 0
В Иркутской области краснокнижных соколов пытались продать за границу

В Иркутской области краснокнижных соколов пытались продать за границу

30.09.2020 16:42
Изначально следователи узнали, что в степях Иригит-Булагатского района орудуют браконьеры, охотящиеся на редких соколов. Двое уроженцев Московской и Белгородской областей были задержаны. В их автомобиле следователи и полицейские нашли ловушки и голубей, которые использовались в качестве приманки.

Также, в Иркутске были задержаны еще трое участников преступной группы — иностранцев. В съемной квартире подозреваемых оперативники нашли двух птиц семейства соколиных. Там были изъяты орудия для ловли птиц — клобучки и бинокль.

Задержанные планировали тайно вывезти птиц за пределы страны, чтобы продать любителям соколиной охоты и коллекционерам. Специально для этого они подготовили ящик, замаскированный под музыкальную шкатулку.

«Сегодня следователь СК России вместе с орнитологом, сотрудниками Росприроднадзора и министерства лесного комплекса выпустили краснокнижного сокола - сапсана в естественную среду обитания, вторая птица осталась под наблюдением специалистов», - добавили в пресс-службе СК по Иркутской области.

Фото: irk.sledcom.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: