Красноярск: пробки 3
Спустя 61 год в Генпрокуратуре назвали причину гибели туристов на перевале Дятлова

Спустя 61 год в Генпрокуратуре назвали причину гибели туристов на перевале Дятлова

12.07.2020 09:37
В Генеральной прокуратуре по Уральскому федеральному округу рассказали о причинах гибели туристов на перевале Дятлова. Оказалось, что всему виной сход лавины и плохая видимость. Когда с гор сходили глыбы снега, ребята отошли от палатки, а потом не смогли ее найти.

Как пишут «РИА новости» со ссылкой на замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрея Курьякова, группа отошла от палатки на 50 м, а видимость была всего 16 м. Так что найти палатку они не смогли. Они пошли дальше, разожгли костер, а потом вернулись, но вещи свои снова не отыскали, а потом замерзли насмерть, так как было очень холодно – примерно -40 градусов.

В Генпрокуратуре рассказали, что провели подобный эксперимент и убедились, что палатку и впрямь нельзя было найти. В ведомстве отметили, что туристы не паниковали, но шансов спастись у них не было.

Все путешественники, кроме Семена (правда, сам он просил звать его Сашей) Золотарева, Людмилы Дубининой и Николая Тибо-Бриньоля, погибли от переохлаждения. А эти трое – от лавины. Их травмы как раз подтверждают это.

Напомним, в 1959 году группа молодых ребят во главе с Игорем Дятловым отправились в лыжный поход по Северному Уралу. Наиболее вероятно, что они погибли в ночь на 2 февраля. Их смерть породила множество версий, в том числе конспирологических (испытание оружия, радиация и т.п.) и мистических (НЛО, злые духи и т.д.). В США даже сняли фильм по мотивам истории, однако зрители его не оценили. На «Кинопоиске» ему поставили 5 баллов из 10, на IMDB – 5,7.

Фото: Википедия

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: