Красноярск: пробки 3
Председатель СК РФ поручил разобраться в деле убитой 12-летней девочки из Шушенского района

Председатель СК РФ поручил разобраться в деле убитой 12-летней девочки из Шушенского района

16.06.2020 09:36
Напомним, что в деревне Нижняя Коя 1 июня в пожарном резервуаре было обнаружено тело 12-летней местной жительницы. Фигурантами дела об убийстве стали трое сельчан. Первым задержали 25-летнего парня, затем 19-летнего юношу и пока что последним фигурантом стал 14-летний подросток.

Позднее было установлено, что девочка уже была изнасилована 14-летним подозреваемым в июне 2019 года. В ноябре мама погибшей написала заявление, однако СК отказал в возбуждении уголовного дела, так как мальчик не достиг 14-летнего возраста. Однако из-за попустительского отношения при проверке обстоятельств происшествия, приведших к поспешному принятию решения, следователей привлекли к дисциплинарной ответственности. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «изнасилование малолетней».

Под удар попала и полиция. Следователи проводят проверку отдела ПДН по факту возможной халатности при профилактической работе с подростком, совершившим преступление. В МВД по Красноярскому краю информацию о своем бездействии опровергли, но как было на самом деле, покажет проверка. 

Сотрудники СК обращались в прокуратуру с ходатайством о передаче в свое производство материалов дела об угрозе убийством потерпевшей, которое высказывал тот же подросток, но прокурор отказал.

«Председатель Следственного комитета дал указание доложить обо всех обстоятельствах совершения преступлений в отношении ребенка и принятых мерах в рамках расследования уголовных дел по данным фактам. Также глава ведомства поручил дать принципиальную правовую оценку действиям (бездействию) сотрудников всех ведомств, ненадлежащее исполнение обязанностей которыми привело к трагедии с девочкой», - сообщает пресс-служба СК РФ.

Фото: sledcom.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: