Красноярск: пробки 0
Омская область станет площадкой масштабных учений поисково-спасательных отрядов Сибири

Омская область станет площадкой масштабных учений поисково-спасательных отрядов Сибири

01.02.2020 16:16
Фото пресс-службы правительства Омской области
Омская область и Национальный центр помощи детям сотрудничают давно. В рамках программы Центра «Область здоровья» бригада московских врачей провела в регионе серию консультаций, по итогам осмотра дети с наиболее сложными патологиями получили возможность пролечиться в столичных клиниках. Правительство региона и Национальный центр также связаны совместным Соглашением о взаимодействии по развитию и поддержке добровольческого движения.

Вопросы повышения эффективности организации поиска и оказания помощи пропавшим и пострадавшим детям путём объединения усилий органов государственной власти и институтов гражданского общества стали ключевой темой состоявшегося в Омске круглого стола.

На встрече обсуждались как уже отработанные методики и практики поисковой деятельности, так и новые инициативы для совместной деятельности общественных формирований, государственных учреждений и правоохранительных органов в сфере поиска несовершеннолетних. Одной из таких инициатив, поддержанных губернатором и правительством Омской области, стала идея проведения в регионе масштабных учений поисково-спасательных отрядов Сибирского федерального округа.

Председатель попечительского совета «Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям» Елена Мильская отметила, что успех поисковой операции могут обеспечить только скоординированные действия всех участников поиска.

_DSC_8591.jpg

«Это важно не только волонтёрам. Это важно и представителям различных ведомств – МЧС, МВД, других структур. Они срабатываются в процессе учений, понимают – кто на что способен. Поиск пропавших детей – это тонкая, щепетильная тема. Ведь это несчастье, поэтому никто из участников не должен перетягивать одеяло на себя. Во главе всегда должно стоять спасение жизни ребёнка. Для отработки такой слаженности и проводятся учения», - подчеркнула Елена Мильская.

Губернатор Александр Бурков считает, что проведение таких учений на базе Омской области даст возможность посмотреть, какие наработки есть у соседей из других сибирских регионов: «Всегда нужно учиться, в том числе, оказывать помощь сообща».

Учения планируют провести уже нынешним летом.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: