Красноярск: пробки 0
Новокузнечанина осудят за продажу код-грабберов

Новокузнечанина осудят за продажу код-грабберов

08.04.2020 13:50
Код-грабберы – это устройства, позволяющие перехватить сигнал любых систем сигнализации автомобиля считать код, который затем можно использовать для снятия блокировки замков, зажигания и других механизмов машины. Код-грабберы незаконно применяются для обмана электронной системы защиты от угона транспортного средства.

По информации областной прокуратуры, житель Новокузнецка разместил в Интернете объявление об оказании услуг по продаже так называемых код-грабберов. С этой целью он приобретал в интернет-магазине брелки для автомобильной сигнализации определенной марки, программатор, скачивал прошивки процессора и путем определенных манипуляций с использованием ПК перепрограммировал их в код-грабберы. Затем направлял заказчикам посылки через транспортную компанию.

Необходимо понимать, что технические средства, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения информации, включены в перечень видов продукции, свободная реализация которых запрещена. Новокузнечанину предъявили обвинение по ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Сейчас уголовное дело направлено в суд.

Фото: experts.people.zr.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: