Красноярск: пробки 2
«Не могу поверить, что это случилось со мной»: жительница Красноярского края рассказала, как стала жертвой мошенников

«Не могу поверить, что это случилось со мной»: жительница Красноярского края рассказала, как стала жертвой мошенников

12.07.2021 17:39
Свою историю женщина решила рассказать, чтобы другие не попались на уловки мошенников. Елена Николаевна рассказал, что много слышала, читала, смотрела телесюжеты о мошенниках. Звонки, поступающие с московских номеров, блокировала.

И всё же однажды подняла трубку. Звонившая молодая женщина представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила, что данные Елены Николаевны используют мошенники, оформляя на неё крупные кредиты.

Лжебанкир сказала, что с Еленой Николаевной свяжутся сотрудники силовых структур. И через некоторое время позвонил мужчина. Он объяснил — в целях разоблачения мошенников ей необходимо принять личное участие в следственных действиях.

«Я была уверена, что помогаю не только себе, оформленные на меня кредиты должны были аннулироваться, ведь меня убедили, что итогом всех мероприятий должно стать разоблачение мошенников, действующих на территории края», - говорит Елена Николаевна.

В течение недели женщина следовала инструкциям «сотрудницы из службы безопасности банка», оформила 6 кредитов, сумма которых превысила 3 миллиона рублей. Деньги переводила по указанным реквизитам. Мошенники запрещали ей рассказывать о своих действиях кому-либо.

После очередного перевода Елену Николаевну попросили удалить из сотового телефона данные о банковских операциях, а на её электронную почту пришёл «документ», подтверждающий «погашение» кредита.

Когда мошенница заверила женщину, что в опасности счета её мужа, и та передала трубку мужчине, он понял, что его пытаются обмануть и вместе с женой отправился в полицию.

По словам Елены Николаевны, мошенники «работают» профессионально, входят в доверие.

«Я бы никогда не подумала, что окажусь в роли жертвы, но действовала, как робот и до сих пор нахожусь в шоке, не могу поверить, что это случилось со мной, плачу каждый день. Надеюсь, мои слова помогут хоть кому-то избежать такой ситуации», - убеждена женщина.


Видео: ГУ МВД России по Красноярскому краю

В полиции сообщили — следователями Железногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В настоящее время проводят разыскные мероприятия и следственные действия по установлению виновных лиц. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

В ведомстве предупреждают — настоящие сотрудники банка, правоохранительных органов никогда не будут склонять граждан к операциям с банковскими счетами. При подозрительных звонках необходимо прервать разговор и обратиться в банк по номеру горячей линии, который указан на карте.

Если вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру «102».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: