Красноярск: пробки 3
Массовое отравление блюдами японской кухни произошло в Красноярске

Массовое отравление блюдами японской кухни произошло в Красноярске

22.11.2019 08:54

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, за медицинской помощью обратились 39 человек, госпитализированы 25 человек с течением заболевания средней степени тяжести. По предварительным данным у заболевших выделена ДНК  «Salmonella». Источником стало – недоброкачественное куриное мясо.

В ходе расследования для проведения лабораторных исследований ведомством проведен отбор проб  пищевых продуктов и сырья, смывы с оборудования, проводится обследование сотрудников. Выявлены нарушения санитарного законодательства: не соблюдается поточность технологических процессов приготовлению блюд, нарушаются  требования к маркировке оборудования, инвентаря, посуды, мытью посуды, отсутствует производственный контроль и др.

«Специалистами в полном объеме организован комплекс противоэпидемических мероприятий. Управлением применена обеспечительная мера в виде временного запрета деятельности. Для решения вопроса об административном приостановлении деятельности юридического лица материалы проверки переданы в суд», - прокомментировали ИА «1-Лайн» в Роспотребнадзоре.
Отметим, что сальмонеллез – распространенная инфекция человека и животных, вызываемая различными представителями рода сальмонелл. Заболевание характеризуется повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, болями в животе, многократным жидким стулом.Пути заражения сальмонеллами многообразны. Наиболее частый — пищевой путь, чаще всего при употреблении мяса животных и птиц, а также яиц. Основным фактором передачи в настоящее время является яйцо (куриное, утиное, гусиное), а также мясо кур. 


Фото: М. Соколова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: