Красноярск: пробки 0
Житель Кузбасса получил условный срок за вывод за границу более 52 млн рублей

Житель Кузбасса получил условный срок за вывод за границу более 52 млн рублей

25.05.2020 17:32
Как сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области, следствием было установлено, что фигурант, являясь руководителем двух коммерческих организаций, заключил с иностранной компанией фиктивные договоры на поставку горношахтного оборудования и производственных материалов. В качестве предоплаты, предусмотренной контрактом, он перечислил более 50 миллионов рублей на счет нерезидента. Однако иностранная компания условия договора не выполнила, доставки товаров не было. Позже фирмы кемеровчанина были ликвидированы. Тогда он уговорил за деньги местную жительницу учредить юридическое лицо и стать директором организации, которая фактически не осуществляла финансово-хозяйственную деятельность. Через это предприятие кемеровчанин вывел за границу еще около 2 миллионов рублей.

Все эти факты выявлены управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Кемеровской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками регионального УФСБ и Кемеровской таможни. Было возбуждено уголовное дело.

В настоящий момент Заводский районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя. Его приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: