Красноярск: пробки 2
В Омской области в суды направлено 138 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности

В Омской области в суды направлено 138 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности

07.12.2021 18:17
Фото: прокуратура Омской области
В прокуратуре Омской области прошел брифинг с участием сотрудников ведомства, региональных управлений Следственного комитета РФ и Министерства внутренних дел РФ, посвящённый выявлению и расследованию преступлений, связанных с коррупцией.

В 2021 году при осуществлении надзора в указанной сфере прокурорами были выявлены более 3,4 тысячи нарушений закона, принесены 930 протестов на незаконные правовые акты, внесены свыше 1 тысячи представлений, по требованию прокуроров. К дисциплинарной ответственности привлекли более 900 должностных лиц. По материалам проведённых прокурорами проверок возбуждены 18 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления установила коррупциогенные факторы в 1,5 тысячи нормативных правовых актах (из 25 тысяч изученных) и 160 проектах (из 23 тысяч изученных).

В Омской области были установлены более 900 нарушений закона, связанных с несоблюдением запретов, обязанностей и ограничений, предусмотренных антикоррупционным законодательством. Поэтому 32 должностных лица прекратили свои полномочия досрочно.

65 человек были привлечены к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений. За незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица привлечены к административной ответственности ООО «Прод-Импорт», ООО «Салиаз», ООО «Техносканер». Организации заплатят штраф на общую сумму в 2 млн. рублей.

Органами прокуратуры области направлены в суды 104 иска, в том числе о возмещении ущерба, причинённого актами коррупции, на общую сумму более 43 млн рублей.

В суды направлены 2 иска об обращении в доход государства имущества государственных и муниципальных служащих, так как стоимость приобретений значительно превышала доходы обвиняемых.

В 2021 году прокуроры уже направили в суды для рассмотрения по существу 138 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. С участием государственных обвинителей и вынесением итоговых решений судами рассмотрены 104 уголовных дела в отношении 112 лиц.

50 лиц осуждены по фактам взяточничества, 35 лиц — за совершение хищений с использованием служебного положения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: