Красноярск: пробки 0
В Новосибирской области торговцы-нелегалы продавали государственные награды

В Новосибирской области торговцы-нелегалы продавали государственные награды

08.05.2020 11:59
Так, 55-летний житель Куйбышева хотел рассчитаться с долгом по кредиту, но ему не хватало 1300 рублей. Он вспомнил, что одинокий сосед-ветеран Великой отечественной войны оставил ему в наследство квартиру, а там был орден Отечественной войны 2-й степени. Его злоумышленник и решил продать.

Сейчас полицейские решают вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за сбыт государственных наград. А изъятый орден может пополнить коллекцию одного из музеев Новосибирской области.

Но мужчина оказался не единственным желающим нажиться на наградах. 52-летний житель Барабинска предлагал купить у него медаль «За трудовую доблесть» за 1500 рублей. Также он сообщил оперативникам, которые прикинулись покупателями, что у него есть штык-нож немецкого производства времен Великой Отечественной войны. Но стоит он дороже – 4 тысячи.

В итоге горе-продавца задержали и изъяли у него имущество, которое он хотел реализовать.

«Согласно заключению экспертов, изъятый штык-нож является холодным оружием и изготовлен кустарным способом из штыка к карабинам системы Маузер, состоявших на вооружении армии вермахта. Медаль «За трудовую доблесть» является подлинной и относится к государственным наградам СССР», – заключили в транспортной полиции.

Теперь продавцу придется отвечать за свой поступок – ему грозит судимость по статьям «Незаконный сбыт холодного оружия» и «Сбыт государственных наград».

Фото и видео: УТ МВД России по СФО

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: