Красноярск: пробки 0
В Новосибирске эксперты контроля качества за деньги подтвердили соответствие образцов асфальта требованиям

В Новосибирске эксперты контроля качества за деньги подтвердили соответствие образцов асфальта требованиям

27.05.2021 18:27
Следователями Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении двух экспертов отдела контроля качества ГКУ «ТУАД» по статье 290 Уголовного кодекса.

Предварительно установлено, что в 2020 году подозреваемые провели испытания асфальтобетонных образцов, полученных на объектах реконструкции автодорог по государственным контрактам, заключенным между ГКУ «ТУАД» и двумя коммерческими организациями.

Эксперты выявили несоответствие образцов требованиям и в целях обогащения предложили представителю организаций передать им 320 тысяч рублей за внесение в протоколы исследований сведений об их соответствии. Это обеспечило бы подписание актов о приёмке работ и оплату. Представитель компаний ответил согласием и передал требуемую сумму.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенных преступлений», - сообщили в Следственном управлении.

Также с декабря 2020 года за под стражей содержится начальник ГКУ «ТУАД». В отношении него, его брата и двух представителей строительных организаций возбуждено уголовное дело по статьям 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса, связанным с коррупционными преступлениями.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: