Красноярск: пробки 3
В Кузбассе зафиксировано снижение уровня преступности

В Кузбассе зафиксировано снижение уровня преступности

20.05.2020 17:55
Как сообщили в прокуратуре Кемеровской области, количество лиц, погибших в результате преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 15,6%; число лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, – на 6,5%.

Тем не менее, уровень преступности в области продолжает оставаться напряженным. Он составил 611 зарегистрированных преступлений в расчете на 100 тысяч населения, что превышает уровень преступности в СФО.

Лидирует в общем количестве преступлений хищение чужого имущества. Возросло количество мошенничества. Продолжился рост количества преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и в сфере компьютерной информации. На 13,7% возросло количество убийств и покушений на убийство.

А вот число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью уменьшилось на 14,8%. На 20,4% снизилось количество выявленных преступлений экономической направленности, на 59,7% - коррупционной.

Анализ социально-криминологической характеристики преступности показывает, что более двух третей предварительно расследованных преступлений совершены лицами, ранее совершавшими преступления – 72,9%. В состоянии алкогольного опьянения совершено 40,9% преступлений. На 22% выросло количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: