Красноярск: пробки 1
В Кузбассе осуждена экс-директор интерната, похитившая у инвалидов более 10 млн рублей

В Кузбассе осуждена экс-директор интерната, похитившая у инвалидов более 10 млн рублей

13.07.2020 15:56
Тисульский районный суд Кемеровской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора психоневрологического интерната и ее сообщников. Они обвинялись в совершении кражах и мошенничествах.

Как сообщают в ГУ МВД по Кемеровской области, следствием было установлено, что экс-директор вступила в сговор с сообщниками, которые выступали в качестве желающих оформить попечительство над инвалидами или взять пациентов интерната к себе домой. Они вывозили потерпевших и обманным путем получали доступ к их счетам, похищали с них деньги, а затем возвращали пациентов в учреждение.

Подельники целенаправленно выбирали тех, у кого на пенсионном счету хранились крупные суммы денег. В ходе следствия установлена причастность фигурантов к совершению 9 преступлений. Общая сумма причиненного ущерба составила более 10 миллионов рублей.

По сообщению официального представителя МВД России Ирины Волк, бывший директор интерната приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также она лишена права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев. Ее сообщникам назначено условное наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, осужденные обязаны возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: