Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае уголовное дело об убийстве редактора газеты «ТОН-М» направили в суд

В Красноярском крае уголовное дело об убийстве редактора газеты «ТОН-М» направили в суд

13.01.2022 13:13
Следственный комитет Российской Федерации
В зависимости от роли каждого мужчин обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями 33 и 105 Уголовного кодекса.

«По версии следствия, в апреле-мае 2017 года на территории города Минусинска Красноярского края депутат Минусинского районного Совета депутатов Иса Хашиев решил организовать убийство главного редактора общественно-политической газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова. Мотивом преступления стали личные неприязненные отношения, вызванные конфликтом между Хашиевым и Попковым, связанным с их противостоянием на выборах главы района в 2016 году», - рассказали в Следкоме.

Хашиев привлёк к совершению преступления Николая Горюнова, которому предложил за деньги организовать убийство Попкова. Горюнов же привлёк к исполнению Виктора Шестакова и передал ему пистолет с глушителем. 24 мая 2017 года Шестаков прибыл к дому редактора газеты, проследовал к бане, где был погибший, и несколько раз выстрелил в него. Мужчина скончался на месте.

Вместе с тем, в 2020 году Шестаков с Горюновым убили жителя Минусинского района. В мужчину выстрелили несколько раз из карабина, переделанного под боевое оружие.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Хашиева и Шестакова направлено для передачи в суд», - добавили в ведомстве.

Уголовное дело в отношении Горюнова направили в суд в декабре 2021 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: