Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае студента, готовившего убийство одногруппников, признали невменяемым

В Красноярском крае студента, готовившего убийство одногруппников, признали невменяемым

24.01.2022 17:25
Как сообщили в региональном Следственном комитете, 18-летний житель Краснотуранского района уличён в совершении преступления, предусмотренного статьёй 105 Уголовного кодекса.

По данным следствия, в 2020 году у подозреваемого, студента Южного аграрного техникума, возник конфликт с одногруппниками. По мнению злоумышленника, трое студентов оскорбляли и допускали унизительные высказывания в его адрес. Из-за этого молодой человек решил убить обидчиков. В мае 2021 года он купил в одном из магазинов Абакана патроны к аэрозольному устройству и изготовил пусковое устройство.

Студент намеревался совершить преступление 1 сентября 2021 года, которое предотвратили сотрудники полиции и ФСБ России. По месту его жительства изъяты патроны, самодельное пусковое устройство и несколько ножей.

«По результатам проведенной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы у молодого человека обнаружено психическое расстройство, что лишало его в момент совершения общественно-опасного деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», - сообщили в Главном следственном управлении.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения постановления о направлении материалов в суд для назначения принудительного лечения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: