Красноярск: пробки 0
В Алтайском крае убийцу осудили спустя 24 года после преступления

В Алтайском крае убийцу осудили спустя 24 года после преступления

07.12.2021 14:29
Следствие выяснило, что в мае 1997 года мужчина, ставший жертвой убийцы, вместе с водителем приехал на «КамАЗе» в командировку в город Камень-на-Оби. Водитель решил остаться ночевать в машине. Ночью на него напал преступник, проткнул колесо ножом, начал угрожать и требовать деньги. Водитель позвал на помощь, подав звуковой сигнал. Из дома выбежал потерпевший. Преступник начал требовать деньги уже у него. Завязалась перепалка и мужчина, вышедший на помощь водителю, был убит, а нападавший скрылся.

Личность преступника долгое время оставалась неизвестной. Тем не менее, он был найден. СУ СК России по Алтайскому краю удалось закрыть дело в 2021 году. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ) – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряжённое с разбоем.

Судья не установил достаточных оснований для применения положения ч. 4 ст. 78 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности и назначил подсудимому наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: