Красноярск: пробки 3
Красноярского блогера Николая Истомина отпустили из зала суда

Красноярского блогера Николая Истомина отпустили из зала суда

26.05.2020 15:13
Красноярского блогера и издателя арестовали 22 мая 2020 года возле здания Красноярского краевого суда во время акции в поддержку Анатолия Быкова. Но причиной задержания был не данный факт.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, Истомину инкриминируют мошенничество, на момент ареста он находился в федеральном розыске. Издательство «Тренд», под руководством Истомина получило грант на выпуск книг. Работы обошлись дешевле, однако излишек не был возвращен грантодателю, остаток журналист взял себе. Сумма ущерба составила 426 тысяч рублей.

Во время задержания блогер идти с сотрудниками полиции отказывался. Мужчину пытались «отбить» у полицейских несколько человек.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Следователи ходатайствовали в суде об избрании Истомину меры пресечения в виде запрета определенных действий на 1 месяц. В частности, запретить Истомину общаться с сотрудниками Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края, чтобы он не мог оказать на них воздействие, а также запретить изменять место жительства и регистрации без уведомления следователя.

«Суд ходатайство удовлетворил частично. Запретил Истомину в течение месяца до 23 июня 2020 года общаться любыми способами и средствами связи с сотрудниками Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края. Обязанность определить перечень данных лиц и довести их до сведения подозреваемого возложить на следствие», - говорится в сообщении суда.

В остальной части ходатайство следователя осталось без удовлетворения, а подозреваемого отпустили подозреваемого из-под стражи в зале суда.

Фото: Николай Истомин/ facebook

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: