Красноярск: пробки 4
Гендиректор ВГСЧ МЧС РФ Николай Медведев и губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв рассказали о ходе работ на «Листвяжной»

Гендиректор ВГСЧ МЧС РФ Николай Медведев и губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв рассказали о ходе работ на «Листвяжной»

29.11.2021 12:47
Фото: пресс-служба правительства Кузбасса
«Каждый день штаб принимает план дальнейших действий на следующие сутки. Одно отделение ВГСЧ работает в шахте на откачке воды, другие заходят в шахту для отбора проб воздуха, фиксируют на поверхности изменение газовой обстановки. Все эти данные анализируются в штабе, на основании этого принимается решение». — рассказал о работе спасателей гендиректор ВГСЧ МЧС России.

По состоянию на 28 ноября оставалось обследовать 6 км тоннелей. Работы осложняются наличием в шахте метана и окиси углерода, а также большим расстоянием. Самыми сложными участками считаются лава и добычной забой.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв отметил, что областной и муниципальный бюджеты уже выделили материальную помощь для 60 человек. Также, из областного бюджета выплачивается материальная помощь для близких 46 погибших шахтёров и 5 горноспасателей. Этот вид поддержки уже получили 29 семей. Материальную помощь пострадавшим и семьям погибших выплачивают и главы муниципальных образований из местного бюджета.

«Сейчас со всеми родственниками погибших работают социальные службы для определения необходимого объёма помощи, не только материальной, но и по обучению детей, трудоустройству, решению жилищных и других вопросов. Во вторник мы встретимся со всеми родственниками погибших, затем я буду принимать всех индивидуально, чтобы дополнительно выслушать просьбы каждого, чем мы можем помочь», — сообщил глава Кузбасса.

В воскресенье прошли похороны троих горноспасателей, погибших на шахте «Листвяжная». В Калтане простились с Алексеем Витальевичем Рыловым и Александром Константиновичем Аникиным, в Осинниках — с Андреем Викторовичем Назаровым.

Сегодня штаб по ликвидации последствий аварии должен будет принять решение по возобновлению поисково-спасательных работ, ориентируясь на мониторинг состояния шахты и концентрацию газа.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: