Красноярск: пробки 3
8 миллионов рублей отдали пенсионеры мошенникам за родственников, которые «попали в ДТП»

8 миллионов рублей отдали пенсионеры мошенникам за родственников, которые «попали в ДТП»

23.09.2021 11:48
Такую статистику приводит полиция Красноярска. По информации ведомства, во всех случаях пострадали люди в возрасте от 61 года до 90 лет. Им звонили от имени сотрудников правоохранительных органов или родных людей и сообщали об автомобильных авариях с пострадавшими.

«Незнакомый голос злоумышленники объясняют плохой связью, полученной в результате ДТП травмой, либо, чтобы отвести подозрения, прерывают разговор и передают трубку соучастнику - лжесотруднику правоохранительных органов», - рассказывают в полиции.

Затем аферисты просят передать деньги в размере от 50 тысяч до 3,9 миллионов рублей. Деньги нужны, чтобы решить вопрос с возбуждением уголовного дела или возместить ущерб пострадавшему. Они убеждают спрятать деньги в пакет и передать их водителю, который будет ждать в припаркованной у дома машине.

В результате аферистам передали более 8 миллионов рублей. По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Проводятся мероприятия по установлению злоумышленников.

Красноярцев просят не паниковать при поступлении подобного звонка, не разговаривать с мошенниками и не выполнять их указания, не передавать деньги. В первую очередь необходимо позвонить родственникам и убедиться, что с ними всё в порядке, а затем сообщить в полицию о звонке. Специалисты не рекомендуют пускать в дом незнакомцев, а при их настойчивости обращаться в правоохранительные органы.


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: