Красноярск: пробки 4
1521 житель Красноярского края отравился суррогатным алкоголем

1521 житель Красноярского края отравился суррогатным алкоголем

19.01.2022 12:30
Как сообщил руководитель краевого Роспотребнадзора, среди жителей края ежегодно фиксируют большое количество отравлений спиртными напитками. «Это случается когда люди злоупотребляют качественными напитками, употребляют некачественный алкоголь, приобретённый нелегально у неустановленных лиц, а также спиртосодержащую продукцию, не предназначенную к употреблению», - отметил Дмитрий Горяев.

За 2021 год число отравлений выросло на 1,7%, пострадал 1521 человек. Чаще всего случаи отравления происходили среди жителей региона в возрасте от 30 до 59 лет. В 88,6% случаев граждане пострадали от употребления этилового спирта, в 7,9% - от неуточнённого спирта и в 2,6% - от метанола.

По словам руководителя краевого Росптребнадзора, при покупке алкоголя с рук возрастает риск приобрести яд. Качественная продукция продаётся только в лицензированных магазинах. При этом чрезмерное употребление спиртного вредит здоровью.

Напомним, в 2021 году от отравления суррогатным алкоголем погибли трое жителей Красноярска — мать с дочерью и ещё один мужчина.

В текущем году трое жителей села Тасеево отравились спиртным на поминках. По результатам экспертизы в алкогольной продукции нашли метиловый спирт.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: