Красноярск: пробки 3
В правительстве России рассмотрят комплексный план социально-экономического развития Норильска

В правительстве России рассмотрят комплексный план социально-экономического развития Норильска

19.08.2021 11:56
«План у нас практически готов. Те маленькие штрихи, которые остались, будут урегулированы в ближайшее время. Далее план будет направлен на утверждение в правительство России, где его вынесут на рассмотрение соответствующего управления и курирующего вице-премьера Юрия Трутнева», - сообщил Павел Волков.

В ходе рабочей встречи с замминистра РФ вице-премьер правительства Красноярского края Николай Зуев сообщил, что краевые власти оказывают поддержку в реализации комплексного плана развития Норильска.

«Норильск находится на пороге серьёзных изменений в лучшую сторону, как с точки зрения экологии, так и с точки зрения реновации, изменения качества жизни, снижения потенциальной аварийности, связанной с поведением вечной мерзлоты. Считаем, что это на 100% соответствует интересам граждан. Мы со стороны краевого правительства всю необходимую поддержку стараемся оказывать, но хочу поблагодарить коллег из компании «Норникель» и администрации Норильска. Даже не дожидаясь подписания комплексного плана, которое, мы надеемся, произойдёт в течение нескольких недель, компания приступила к ряду мероприятий», - сказал Николай Зуев.

Вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачёв напомнил, что в рамках четырёхстороннего соглашения, подписание которого предшествовало разработке комплексного плана, на развитие Норильска планируется направить 120 млрд рублей, из них 80 млрд – выделяет компания. Также «Норникель» дополнительно, сверх соглашения, выделяет на развитие заполярного города 150 млрд рублей. Среди объектов, которые планируется построить на эти средства – школа, детские сады, новая поликлиника, пожарное депо и др.

«Мы побывали на объектах, где подрядчики уже приступили к строительству. В том числе – на площадке в Талнахе, где появится поликлиника на 1100 посещений в сутки, в которой можно будет сдавать 4,5 тысячи анализов в день. Мы были и возле пожарного депо, которое строится с опережением графика. Также осмотрели площадку, где появится самая современная в Норильске школа, и площадки под размещение двух новых девятиэтажных домов», - прокомментировал Андрей Грачев.

nrlsk180821_00029.jpg

Сегодня, 19 августа, рабочая поездка замминистра Павла Волкова продолжается. В программе — осмотр промышленной площадки и вахтового жилого комплекса «Серного проекта» компании «Норникель», посещение Надеждинского металлургического завода, рудника «Скалистый».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: