Красноярск: пробки 0
В новом году в Норильске появится пляжный отдых

В новом году в Норильске появится пляжный отдых

30.12.2020 14:49
Подведены результаты конкурса «Мир новых возможностей» благотворительной программы компании «Норильский никель». И одним из проектов-победителей в номинации «ПОЛЮС ГОРОДА» стал проект «АКВАТОРИЯ-НОРИЛЬСК» МБУ «Лыжная база «Оль-Гуль», для реализации которого будет выделено порядка 6,2 миллионов грантовых средств.

Проект предусматривает благоустройство причальной зоны озера Оль-Гуль, создание комфортной всесезонной акватории для активного отдыха, занятий спортом и туризмом.

Ещё до подачи проектной заявки на конкурс сотрудники лыжной базы в партнёрстве с Агентством развития Норильска и администрацией города взяли пробы воды из озера, определили и нанесли на карту глубины, разработали проектно-сметную документацию на поэтапное благоустройство территории. Согласно заключению аккредитованной лаборатории, вода озера соответствует стандартам СанПиН и при условии организации работы спасателя, озеро Оль-Гуль станет единственным открытым водным объектом Норильска, в котором можно будет купаться!

4 (1).jpg

В результате реализации проекта будет создана всесезонная точка притяжения для норильчан и гостей города: в летний период АКВАТОРИЯ – это благоустроенный пляж, безопасная купальная зона, место тренировок и соревнований по водным видам спорта и туризма. На крутых берегах сделают террасы, чтобы до воды могли добраться и посетители с ограниченными возможностями здоровья, пляж будет отсыпан новым чистым песком. Также планируется организовать работу летнего кафе, предложить посетителям услуги по прокату байдарок, шезлонгов, сап-бордов.

В зимний период озеро станет площадкой для начинающих лыжников, в том числе для самых маленьких, а также местом катания на собачьих упряжках, банане, ватрушках, занятий скандинавской ходьбой. Вся территория останется в свободном бесплатном доступе.

IMG-20200301-WA0001.jpg

Проект будет реализован при поддержке благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» и более 15 организаций-партнёров, в том числе Агентства развития Норильска, Союза промышленников и предпринимателей Заполярья, Управления по спорту администрации города, волонтерских организаций, СМИ и др.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: