Красноярск: пробки 2
Росрыболовство может увеличить квоты на вылов рыбы на Таймыре

Росрыболовство может увеличить квоты на вылов рыбы на Таймыре

16.08.2021 17:18
В 2021 году общий объём промышленных квот бассейна реки Пясина фактически остался на прежнем уровне и составил 244 тонны. Это всего на 2,25 тонны меньше объёмов прошлого года.

Расчёт квот отталкивается от проекта общедопустимых уловов, который основан на научных исследованиях. В частности Красноярский филиал ФГБНУ ВНИИ «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоёмов» проводит исследования и считает объёмы рыбы, которую можно выловить без ущерба той или иной популяции. После этого данные отправляют в Росрыболовство, которое и утверждает объёмы вылова.

«Промысловики, которые ловят рыбу в Норило-Пясинском бассейне, говорят, что рыба есть в достаточном количестве. Буквально недавно разговаривали с председателем семейно-родовой общины «Мукустур», который подтверждает, что даже нельмы, которой не было 4 года, в этом году они выловили на все выданные квоты. Об этом же говорит община «Арылар». Промысловики даже просят помощи с вывозом рыбы с Пясинского бассейна», — сказал руководитель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: