Красноярск: пробки 0
«Роснефть» заказала перспективный проект расширения нефтяного терминала на Таймыре

«Роснефть» заказала перспективный проект расширения нефтяного терминала на Таймыре

03.06.2021 16:32
Фото: проект арктического танкера ССК "Звезда"
«ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ» входит в тройку крупнейших российских компаний по проектированию морских портов, терминалов и транспортных систем. При его участии построены, реконструированы или модернизированы практически все морские порты России, от Сахалина до Калининграда и от Новороссийска до Шпицбергена. Теперь ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ выступает генеральным проектировщиком строительства объектов терминала «Порт Бухта Север» на Таймыре.

«Роснефть» в рамках проекта «Восток Ойл» в 2020 году приступила к полномасштабному освоению нефтяных месторождений на Таймыре. Конкурентным преимуществом проекта является его близость к Северному морскому пути, что открывает возможность поставок нефти с месторождений «Восток Ойл» сразу в двух направлениях: на европейские и азиатские рынки. Реализация проекта обеспечит выполнение поставленных Президентом России задач по увеличению грузопотока по Северному морскому пути.

Работы запланированы в три этапа. В рамках первого ведётся строительство причала для обслуживающих судов (портофлота) и причалов для выгрузки строительных грузов. Будет произведено укрепление береговой линии, построен ряд вспомогательных сооружений. Второй этап предполагает строительство технологических причалов и объектов терминала. На третьем этапе будет обустроена акватория порта, установлено навигационное оборудование, сооружены объекты системы обеспечения безопасности мореплавания. Проект «Восток Ойл» предусматривает создание десятков тысяч дополнительных рабочих мест.

Общая длина вводимого причального фронта терминала «Порт бухта Север» составит 1.275 метров. Планируется обеспечить готовность объектов для перевалки через морской терминал до 30 млн тонн нефти в год в 2024 году, до 50 млн тонн в 2027 году и до 100 млн тонн в 2030 году.

Для организации вывоза нефти с Таймыра на судостроительной верфи «Звезда» размещён заказ на серию из 10 танкеров высокого ледового класса Arc7. В целом для реализации проекта «Восток Ойл» планируют построить 50 судов различных классов, в том числе танкеры, газовозы, суда обеспечения. Также, подписан долгосрочный контракт на поставку проекту «Восток Ойл» до 100 буровых установок отечественного производства.

Также в рамках реализации проекта планируется строительство объектов электрогенерации мощностью порядка 3,5 ГВт, трёх аэродромов, двух морских терминалов, 15 промысловых городков, масштабное обновление речной инфраструктуры Енисея. Реализация проекта «Восток Ойл» даст импульс для развития смежных отраслей экономики, таких как машиностроение, металлургия, электроэнергетика, дорожное строительство, судостроение, и будет иметь значительный мультипликативный эффект для национальной экономики.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: