Красноярск: пробки 6
«Роснефть» расширила нефтеносность Западно-Иркинского месторождения проекта «Восток Ойл»

«Роснефть» расширила нефтеносность Западно-Иркинского месторождения проекта «Восток Ойл»

18.08.2021 14:50
Фото: Роснефть
В процессе бурения скважины Западно-Иркинская-32 вскрыто более 50 метров потенциально-нефтенасыщенных пород, отобрано около 100 метров керна. В настоящее время ведется оценка полученных результатов и уточнение объёмов запасов для расширения ресурсной базы проекта «Восток Ойл». Испытание скважины продолжается.

В июне 2021 года компания «Роснефть» приступила к бурению двух новых скважин, Западно-Иркинская-54 и Западно-Иркинская-32, расположенных на левом берегу Енисея. До конца текущего года планируется начать бурение ещё трёх скважин.

Комплексная программа геологоразведочных работ проекта «Восток Ойл» на 2022 год предусматривает бурение 11 и повторное испытание 6 поисково-разведочных скважин, а также выполнение сейсморазведочных работ методом 2D в объёме порядка 3 тысяч погонных километров, и методом 3D – порядка 2 тысяч квадратных километров.

Ресурсная база проекта «Восток Ойл» составляет свыше 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти. В него входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком АО, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров. Начиная с 2009 года на Таймыре открыто 5 месторождений – Байкаловское, Горчинское, Ичемминское, Новоогненное, и в декабре 2020-го – уникальное Западно-Иркинское месторождение.

Конкурентным преимуществом проекта «Восток Ойл» является близость к Северному морскому пути, который открывает возможность поставок нефти сразу и на европейские, и на азиатские рынки. Реализация проекта «Восток Ойл» даст импульс развитию смежных отраслей экономики, таких как машиностроение, металлургия, электроэнергетика, дорожное строительство, судостроение и будет иметь значительный мультипликативный эффект.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: