Красноярск: пробки 0
Опыт сотрудничества Норильска и «Норникеля» рекомендован Союзу городов Заполярья и Крайнего Севера

Опыт сотрудничества Норильска и «Норникеля» рекомендован Союзу городов Заполярья и Крайнего Севера

10.08.2021 09:57
Фото: "Северный город"
Союз городов Заполярья и Крайнего Севера объединяет 44 муниципальных образования. Представители 29 из них очно и по конференц-связи в свете принятого год назад Закона «Об Арктической зоне РФ» обсудили вопросы местного самоуправления, социально-экономического положения муниципальных образований в реализации национальных проектов на Крайнем Севере, охраны окружающей среды, жизнеобеспечения людей в отдалённых поселках, состояние жилищного фонда городов и поселков Заполярья.

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов рассказал о принятых на основе федерального документа краевых законах об экономическом росте северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края. В частности – о развитии горно-металлургических центров, новых нефтегазодобывающих проектах и на их фоне – о не менее важных сферах жизни – социальной и культурной, в том числе поддержке родных языков малочисленных народов и развитии национальных видов спорта. Государственная поддержка коренных этносов в регионе достигла почти 900 миллионов рублей.

pc-dsc6253-6c1e7cc6ae.jpg

«Норильск – это опорная площадка для развития не только Красноярского края, но и всего Арктического региона, – отметил председатель Заксобрания. – Мы рассматриваем подписанное в феврале 2020 года четырехстороннее соглашение (федерация – край – муниципалитет – «Норникель») о развитии Норильска как яркий пример государственно-частного партнёрства, потому что в его реализацию наряду с федеральными и краевыми средствами очень большие деньги вкладывают компания «Норникель» и муниципалитет. Уникальным опытом такого сотрудничества мы можем поделиться с делегатами съезда, представляющими российские Севера».

40-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера прошёл в Норильске, когда город начинает реализацию широчайшей программы реновации жилищного фонда и муниципальной инфраструктуры.

«Общая стоимость проекта до 2035 года оценивается более чем в 120 миллиардов рублей, из которых две трети – 81,3 миллиарда – выделяет «Норникель», – напомнил собравшимся вице-президент компании Андрей Грачёв. – Я уверен, что ассоциация глав северных городов будет тем драйвером, который поможет нам распространить опыт Норильска на другие территории Заполярья».

Также Союз городов Заполярья и Крайнего Севера, по мнению вице-президента «Норникеля» Андрея Грачёва, может организовать обмен опытом борьбы с коронавирусом в арктических условиях. Как не раз сообщалось, «Норникель» только в 2020 году направил на борьбу с коронавирусом, лечение заболевших и организацию помощи городу более 20 миллиардов рублей.

Тему здравоохранения поддержала заместитель председателя Союза городов Заполярья, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко. Она отметила большую работу, которую ведут в Норильске мэрия и градообразующее предприятие для создания комфортных условий проживания людей, модернизации здравоохранения, развития образования и организации отдыха юных северян.

Одним из важнейших вопросов развития заполярных территорий является обеспечение экологической безопасности этих регионов. Валерий Семёнов, сенатор от Красноярского края, напомнил о постановлении Государственной Думы и Совета Федерации, согласно которому средства, выплаченные в виде возмещения ущерба окружающей среде, должны возвращаться пострадавшему региону.

pc-dsc6568-2cbe1ff08e.jpg

«Компенсация за последствия разлива топлива на ТЭЦ-3 компании «Норникель» в 146 миллиардов рублей поступила в федеральный бюджет. В обеих палатах Федерального собрания было принято решение, что средства должны направляться территории, которой нанесен ущерб, – рассказал Валерий Семёнов. – Президент России также обозначил, что нужно максимально использовать эти средства для ликвидации последствий разлива. Деньги должны возвращаться на территорию, которой нанесен ущерб, на выполнение работ по предотвращению подобных ситуаций, ликвидацию накопленного вреда. Деньги могут распространяться на Красноярский край или на наших соседей, например, Иркутскую область, но из Минприроды они должны пойти на территории на конкретные дела. В первую очередь, конечно, к нам».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: