Красноярск: пробки 5
На Таймыре в Дудинке появится этнопарк «Легенды тундры»

На Таймыре в Дудинке появится этнопарк «Легенды тундры»

01.09.2021 10:34
Фото: Агентство развития Норильска
В числе победителей в номинации «Малые города с населением от 20 до 50 тысяч человек» – совместный проект Агентства развития Норильска и администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района – этнопарк «Легенды тундры». Средства на его реализацию будут выделены из федерального бюджета в 2022 году.

«Легенды тундры» - это 300 тысяч квадратных метров этнокультурной рекреации на берегу реки Дудинка. Под открытым небом будет создана площадка для организации массовых событий и круглогодичный этнопарк с уникальным арт-инсталляциями и имитацией чума, который в зависимости от задач может быть и галереей, и сценой с мобильным амфитеатром. Предусмотрены игровые зоны для детей разных возрастов, площадки для проведения этномастерских и пикников. Появятся базы отдыха с выходом к причалу и лодочной станции, откуда будут проложены безопасные спортивные и краеведческие маршруты. Главный дом станет местом проведения праздничных и деловых мероприятий. Уникальная особенность «Легенд тундры» – фермы, на которых будут разводить оленей, собак и овцебыков. Комплекс будет доступен для горожан и туристов в любой сезон. По оценкам экспертов, ежегодно парк смогут посещать свыше 30 тысяч гостей.

896e921df0da8afb7e5d028b3466eac8 (1).jpg

Авторы проекта уверены, что «Легенды тундры» откроют новые возможности для развития малого и среднего бизнеса на Таймыре, помогут создать новые рабочие места. Наряду со строительством самого этнопарка, предстоит модернизировать и местную инфраструктуру. В планах – строительство автодороги, которая свяжет этнопарк с городом. За счет средств Агентства развития Норильска уже разработан эскизный проект «Легенд тундры», выполнены изыскания, подготовлена проектно-сметная документация. Строительство самого большого на Таймыре этнопарка начнётся в следующем году.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: