Красноярск: пробки 1
На севере Красноярского края в третий город пришёл широкополосный интернет

На севере Красноярского края в третий город пришёл широкополосный интернет

08.06.2021 17:21
Фото: www.nn-edinstvo.ru
После Норильска и Дудинки Игарка стала третьим городом в арктическом поясе Красноярского края, жителям которого теперь доступен широкополосный интернет. Оптоволоконный кабель обеспечивает 100% покрытие Игарки. Максимальная скорость соединения в Игарке – 50 Мбит/сек, стоимость безлимитного пакета на месяц – около 2 тысяч рублей. Также «НОРКОМ» предоставляет жителям Игарки услуги интерактивного телевидения. Ранее жители города пользовались спутниковым и мобильным интернетом, обеспечивавшим более низкую скорость соединения при более высоких тарифах.

Проект реализован в два этапа. В ноябре 2020 года от узла оптоволоконной линии связи «Новый Уренгой – Норильск» магистрального оператора связи «Единство» был проведён кабель в Игарку. В апреле 2021 года оптоволокно по технологии FTTB (fiber to the building — оптоволокно проводят до здания, внутри здания — медный кабель) провели ко всем домовладениям города. Реализация проекта суммарно заняла 3 месяца. Кроме погоды были сложности с логистикой: с Игаркой нет автомобильного и железнодорожного сообщения, оборудование доставляли речным транспортом во время короткой летней навигации (около 90 дней) и на самолёте.

«Цифровые услуги, которые воспринимаются как само собой разумеющиеся в больших городах, не всегда доступны в населённых пунктах за Полярным кругом или вблизи него. Эти ограничения влияют и на образование, и на культуру, и на экономику. Игарка была одним из шагов на пути к восстановлению «цифрового равенства» северных территорий. Мы планируем дальнейшее обеспечение качественной связью отдаленных районов Сибири», - сказал генеральный директор телеком-оператора «Сибирские сети» Александр Шиляев.

«Подключение Игарки к широкополосному интернету является для нас знаковым событием, поскольку сегодня мы выступаем не только как магистральный оператор связи, но и как проводник цифровизации городской среды. Норильск и Дудинка уже подключены к разработанной нами интеграционной платформе «Город Онлайн», объединяющей цифровые сервисы для жителей городов по принципу «одного окна». Наиболее востребованная часть сервисов, такие как телемедицина, дополнительное школьное образование, также доступна для жителей Игарки. С начала строительства ВОЛС мы ставили себе цель улучшить качество жизни в Арктике и продолжаем ей следовать совместно с нашими партнерами», - подчеркнула генеральный директор оператора связи «Единство» Татьяна Мохова.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: