Красноярск: пробки 1
Федеральные экологи: «Опыт «Норникеля» позволит минимизировать экологические риски в Арктике»

Федеральные экологи: «Опыт «Норникеля» позволит минимизировать экологические риски в Арктике»

29.07.2021 16:12
ПАО «ГМК «Норильский никель»
По мнению руководителя программы по экологической ответственности бизнеса Фонда дикой природы (WWF) Алексея Книжникова, на сегодня проведён качественный анализ случившегося разлива, что поможет избежать подобных происшествий в будущем. Во многом этому способствовала Белая книга с подробным описанием причин и последствий аварии, опубликованная «Норникелем».

Большая норильская экспедиция (2).jpg

«Норникель» взял на себя смелость и опубликовал Белую книгу об уроках этого происшествия. А чем лучше проанализирована любая авария, тем больше уроков из неё можно извлечь, чтобы минимизировать риски возникновения подобных ситуаций. Например, сейчас стало ясно, что разрушенную после развала СССР систему мерзлотного мониторинга необходимо восстанавливать. Норильск с помощью компании может стать полигоном для этого. Второе, что мы видим: компания сама стала более серьёзно относиться к объектам живой природы в зоне своей деятельности», - сказал Алексей Книжников.

В июне этого года «Норникель» утвердил новую Стратегию в области экологии и изменения климата, которая охватывает шесть основных областей воздействия на окружающую среду, включая управление хвостохранилищами и отходами, биоразнообразие и др. Компания уже проводит масштабную санитарную очистку территорий в Норильске, также продолжается реализация «Серной программы», цель которой – снижение выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе на 90%. Как считает эколог, первый заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин, всё это дает основания считать «Норникель» экологически ответственной компанией, несмотря на прошлогодний инцидент.

Природа Арктики 1.jpg

«У компании есть конкретные достижения: закрыт устаревший Никелевый завод в Норильске и плавильный цех в посёлке Никель, построено современное предприятие в Забайкальском крае, где, кроме прочего, развивается солнечная энергетика. Плюс есть большие планы по «Серной программе», которые стоят больших денег. Поэтому невозможно говорить, что «Норникель» -экологически неответственная компания. Что касается аварии – я дважды был на месте разлива топлива на реке Амбарная и озере Пясино и могу с уверенностью сказать, что основные негативные экологические последствия были своевременно устранены. Предстоит еще провести полную реабилитацию экосистемы в течение ближайших лет», - рассказал зампредседателя.

Работы Серный проект.jpg

Александр Закондырин также напомнил, что после аварии на ТЭЦ-3 «Норникелем» выплачен многомиллиардный штраф. В настоящее время деньги находятся в резервном фонде РФ, вопрос их дальнейшего использования остается открытым. Однако, по мнению эколога, они должны пойти на реализацию экологических программ в Норильске и Красноярском крае.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: