«Енисей» стал обладателем Суперкубка России по хоккею с мячом

Спорт 04.12.2017 09:41

3 декабря в Красногорске состоялся матч за Суперкубок России красноярского ХК «Енисей» и хабаровского ХК «СКА-Нефтяник». Победу в игре одержал ХК «Енисей» со счетом 6:3.

С первых минут матча инициативой завладели красноярцы и очень быстро открыли счет. Дмитрий Макаров подал от углового флажка на первого бьющего, и Юрий Викулин отправил мяч точно в цель. На 8-й минуте Алмаз Миргазов с передачи Вадима Чернова забил второй гол в матче.

Через десять минут Эрик Петтерссон отдал голевую передачу Сергею Ломанову, и счет стал 3:0 в пользу красноярцев. На 21-й минуте соперник сократил разрыв в счете – 1:3. В самом конце первого тайма Эрик Петерссон забил после розыгрыша углового, и на перерыв соперники ушли при весомом преимуществе «Енисея» – 4:1.

В дебюте второго тайма дубль оформил Сергей Ломанов, реализовавший выход один на один с голкипером хабаровчан Денисом Рысевым. На 53-й минуте «Енисей» ошибся, и соперники воспользовались этим – счет стал 5:2. Лишь в самом конце матча команды обменялись голами. Красивый гол на 89-й минуте забил Эрик Петерссон. Совершив перехват, он на замахе убрал защитника соперников и послал мяч в дальний от вратаря угол – 6:2. А уже в компенсированное время хабаровчане ответили точным ударом Олега Толстихина. В итоге 6:3 – победа «Енисея».

Красноярцы выдали один из лучших матчей в этом сезоне, по всем статьям переиграв действующих чемпионов страны. Это второй Суперкубок в истории команды и первый трофей нынешнего сезона.

Добавим, что накануне в Красногорске в рамках проведения финала Суперкубка-2017 по хоккею с мячом состоялся круглый стол «Национальные виды спорта. Перспективы развития». В дискуссии приняли участие депутат Госдумы РФ Николай Валуев, президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник, представители Всемирного русского народного собора Олег Костин, руководитель Дискуссионного клуба Всемирного русского национального собора Владимир Лепехин, исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев и другие.

В ходе круглого стола было предложено создать в 2018 году координационные советы по развитию и популяризации национальных видов спорта во всех федеральных округах нашей страны. В работе этих центров будут участвовать представители общественных и молодежных организаций, предпринимательских сообществ, спортсмены, политики, региональные власти. Советы будут выполнять мониторинг и оценивать состояние национальных видов спорта, оказывать информационную поддержку спортивным федерациям, создавать общественные дискуссионные площадки по продвижению национальных видов спорта, проводить региональные фестивали, совершенствовать нормативно-правовую базу в этой сфере.

Подводя итоги работы круглого стола, его модератор, руководитель Экспертного совета Всемирного русского национального собора Александр Рудаков подчеркнул необходимость работы по включению русского хоккея в олимпийскую программу. Он отметил, что альтернативные соревновательные форматы, которые будут создаваться, должны быть интересны как спортсменам, так и зрителям. Хоккей с мячом в этом процессе будет выступать в качестве локомотива, как один из самых зрелищных и любимых видов спорта в нашей стране.

«В Красноярском крае уделяется большое внимание такому национальному виду спорта, как хоккей с мячом. У нас одна из сильнейших команд мастеров по русскому хоккею. Доказательством тому служат многочисленные трофеи нашей команды на международном и российском уровнях. Очередную престижную награду – Суперкубок страны – хоккейный "Енисей" завоевал накануне в Красногорске. Безусловно, мы будем продолжать развивать хоккей с мячом в крае. Для этого мы совершенствуем спортивную инфраструктуру – завершили реконструкцию стадиона "Локомотив", где сейчас базируются основная команда и спортивная школа по хоккею с мячом, сейчас возводим стадион "Енисей". Мы включили хоккей с мячом в программу Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году, чтобы еще раз привлечь внимание мировой спортивной общественности к виду спорта и популяризировать его в студенческой среде, среди молодежи. Хочу отметить, что большое развитие в нашем крае получает еще один национальный вид спорта – самбо. В этом году впервые в рамках Всероссийского дня самбо прошли российские соревнования по самбо под эгидой Губернатора Красноярского края. Уверен, что идея поддержки национальных видов спорта верная, и вместе мы сможем дать новый виток развития для них, привлечь спортсменов и болельщиков», – отметил и.о. министра спорта края Сергей Алексеев.