Новости - ИА 1 Line

Лыжня зовет

Спорт 16.02.2016 08:33

В Кемеровской области прошла XXXIV всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», так любимая в Кузбассе.

В ней приняли участие депутаты Кемеровского городского совета. Центральный забег состоялся 14 февраля в городе Кемерово на базе лыжного комплекса специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3. Свои силы в массовой лыжной гонке решили проверить 2 тысячи 140 любителей лыжного спорта разных возрастов. Это ветераны труда и спорта, воспитанники детских домов, школьники, студенты, просто любители лыжного спорта и активного образа жизни. Всего же по Кемеровской области на лыжах пробежали свыше 10 тысяч человек.

Как поделился депутат Кемеровского горсовета по 19 избирательному округу Александр Курасов:

«В этот день так здорово выйти пообщаться с друзьями, вместе пробежать по лыжне! Это, наверное, самый большой праздник спорта у нас в Сибири!».

В забеге почетных гостей на дистанции 1 км среди мужчин победил Дмитрий Козачинский, второе место занял Алексей Синицын, третье - Денис Куксов. Среди женщин лучшей стала Нелля Гуляева, второе место у Дарьи Гуляевой, «бронзу» завоевала Ольга Маликина. На дистанции 5 км победу одержал Кирилл Ягупа, вторым стал Кирилл Квитко, третьим - Павел Педант. Среди девушек первое место заняла Жанна Меньшова, второе место - Александра Левкович, третье - Анна Алешина. В забеге на дистанции 10 км места распределились следующим образом: среди мужчин первое место занял Владимир Хардин, второе место у Андрея Ризванова, третьим стал представитель Полысаева Игорь Егошин; среди женщин сильнейшей стала спортсменка из Березовского Мария Кузнецова, второе и третье места заняли Любовь Щербинина и Дарья Мишина соответственно. После окончания соревнований каждый их участник мог отведать вкусной ароматной гречневой каши и горячего чая со сдобной булочной.